До недавнего времени мы получали по 2 талона на молоко на смену (1 пакет=1 литр).

• г. Тольятти

Я работаю на Тольяттиазоте, это крупное химическое предприятие. Мы идём по первой сетке (производим метиловый спирт). До недавнего времени мы получали по 2 талона на молоко на смену (1 пакет=1 литр). Недавно кол-во талонов уменьшили в два раза и теперь сколько в месяц смен, столько и талонов (в среднем 15 штук=7,5 пакетам молока). Никаких других компенсаций не ввели. Я вляется ли это законным? Каковы нормы по спецпитанию и как можно повлиять на руководство предприятия. Отнесите меня к конкретным законодательным актам и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 31 марта 2003 г. N 13

Нормы и условия

бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда

1. В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательств Российской Федерации, 2002, N 1 (ч.I), ст.3) на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

2. Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности.

3. Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов* производится работникам в дни фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

4. Выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями помещениях, утвержденными в установленном порядке.

5. Не допускается замена молока денежной компенсацией, замена его другими продуктами, кроме равноценных, предусмотренных нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, перечень которых согласован с Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также выдача молока за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены, и отпуск его на дом.

6. Работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, молоко не выдается.

7. При обеспечении безопасных условий труда работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока с учетом мнения профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками органа.

8. Все остальные вопросы, связанные с бесплатной выдачей молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, решаются работодателем самостоятельно.

______________________________

* Далее - молоко.