Арбитражный суд обязал Ответчика снести часть здания в месячный срок - что должен знать Истец перед началом выполнения работ?
398₽ VIP

• г. Тула

Арбитражным судом первой инстанции принято решение, обязывающее Ответчика снести часть здания в месячный срок со дня вступления решения в законную силу. В случае неисполнения Ответчиком решения в месячный срок, Истец имеет право снести часть здания самостоятельно с дальнейшим возмещением расходов на снос.

Может ли Истец снести здания без обращения в ССП? Должен ли Истец для выполнения работ иметь проект? Должен ли этот проект быть согласован с Ответчиком? Необходимо ли получение разрешение на проведение работ от Администрации МО, на территории которого располагается здание?

Ответы на вопрос (11):

Может снести. Т.к. решением это определено (ст. 16 АПК РФ). Без обращения к приставам. Согласовано не должно быть, если сроки вышли. Разрешение надо получить в администрации.

Если исполнительный лист на руках то он может самостоятельно заняться сносом такой постройки (16 АПК) без предъявления листа к исполнению в ФССП, для того чтобы снести здание он должен иметь проект и иметь разрешение на строительство от администрации в Порядке ст 50-51 Градостроительного кодекса, в этом случае ничего согласосвывать с ответчиком не надо.

Если есть решение Арбитражного суда, то имеет полное право снести. В принципе приставы для этого не нужны если у него есть свои методы. Разрешение только в администрации необходимо получать.

АПК РФ Статья 16. Обязательность судебных актов

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Здравствуйте! Можно конечно и без обращения к приставам (ст. 16 АПК РФ), но лучше через них. ФЗ Об исполнительном производстве говорит: Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Таким образом обращение к приставам гарантирует, что все будет сделано правильно. А то начнут обвинять Вас в каких либо нарушениях. Зачем это надо?

Проект и решение администрации надо.

Если решением предусмотрено право на снос здания истцом в случае неисполнения решения суда в указанный срок, то можно и не обращаться в ССП. Разрешение на снос от органа местного самоуправления (отдела архитектуры и градостроительства) требуется.

Приведу выдержку из Письма № Д 23 и-1663 от 16 апреля 2015 г. по вопросам снятия с государственного кадастрового учета здания на основании решения собственника об уничтожении имущества (сносе, демонтаже), подготовки акта обследования, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости:

Необходимо учитывать, что снос объектов капитального строительства сопряжен с проведением работ по демонтажу строительных конструкция, их вывозу и последующей утилизации, проведению земляных работ, благоустройству земельного участка, кроме того, проведение работ по демонтажу должно соответствовать требованиям к безопасности проведения таких работ в отношении жизни и здоровья физических лиц, имущества третьих лиц, расположенного вблизи демонтируемого объекта, которое может быть повреждено в процессе проведения таких работ, экологической безопасности.

В этой связи снос объекта осуществляется, как правило, с привлечением специализированных организаций с заключением соответствующих договоров (договоров с инженерными службами об отключении сносимых зданий от инженерных сетей, договоров подряда на снос, перемещение, переработку и захоронение отходов сноса) и подписанием актов выполненных работ по договорам, подтверждающих их исполнение.

Кроме того, Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 (далее – Положение) снос (демонтаж) объекта или части объекта капитального строительства рассматривается в качестве отдельного этапа строительства (пункты 1, 8, 10 Положения), в отношении которого выполняется «Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства», состав и требования к которому предусмотрены пунктом 24 Положения.

Комплексный анализ законодательства субъектов Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что основанием для сноса (демонтажа) объекта капитального строительства является распоряжение органа местного самоуправления о сносе такого объекта, которым, в том числе определяется порядок и сроки осуществления сноса такого объекта.

Снос части здания осуществляет пристав по исполнительному листу выданному АС. Исполнением решения суда согласно закона об исполнительном производстве занимается служба судебных приставов.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Дата подписания 17 ноября 2015 г.

Опубликован 30 ноября 2015 г.

Вступает в силу 17 ноября 2015 г.

В целях единообразия применения судами законодательства при рассмотрении отдельных вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2, 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения.

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов, связанных с исполнением исполнительных документов

1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.

Это лучший ответ

У Вас другой вариант действий. ...

С 2018 года появились новые требования Федерального закона N 340-ФЗ от 03.08.2018 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» которым был урегулирован порядок сноса объектов капитального строительства.:

1) Первым делом надо обратиться в организацию осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения для получения условий об отключении здания от сетей инженерно-технического обеспечения.

2) Необходимо получить разрешение на вывод здания из эксплуатации (если требуется).

3) Обратиться в организацию архитектурно-строительного проектирования для подготовки проекта организации по сносу объекта.

4) Подать уведомление о планируемом сносе здания в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта.

Орган местного самоуправления, в свою очередь, в течение семи дней проводит проверку представленных документов и обеспечивает размещение этих уведомлений и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет о таком размещении орган строительного надзора.

5) Заключить договор подряда с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами на выполнение работ по осуществлению сноса объекта недвижимости. Для сноса индивидуальных жилых, садовых домов, а также при заключении договоров по сносу объектов, размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает одного миллиона рублей, могут быть привлечены лица, не являющиеся членами саморегулируемых организаций.

6) После этого необходимо в течение семи дней подать уведомление о завершении сноса в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, на котором располагался объект.

Необходимо решать вопрос через судебных приставов согласно Закона об исполнительном производстве.

Михаил! Имея на руках вступившее в законную силу решение суда Вы имеете полное право сами снести и расходы отнести на ответчика. Проект не нужен, администрацию необходимо поставить в известность уведомлением с указанием конкретных сроков проведения работ по демонтажу, с приложением заверенной копии судебного решения. (ст. 16 АПК РФ). администрация приедет или нет, у Вас на руках бумага, что Вы ее уведомили о времени и месте разрешения этого вопроса, во исполнение решения суда. Удачи! Всего Вам доброго! Вам помог мой ответ?

Данные вопросы регламентируются Градостроительным Кодексом РФ. В первую очередь - ст. 55.32, в соответствии с которой, снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления. Снос самовольной постройки осуществляется в соответствии со статьями 55.30 и 55.31 настоящего Кодекса. Здесь уже необходимо смотреть, о каком объекте идет речь - если этот объект, строение и сооружение вспомогательного использования, то подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства не требуется (ст. 55.30 ГрК РФ). В противном случае, в целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик обеспечивает подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства в качестве самостоятельного документа. В процессе сноса объекта капитального строительства принимаются меры, направленные на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, предусматривается устройство временных ограждений, подъездных путей, осуществляются мероприятия по утилизации строительного мусора. Соответственно, несмотря на прямое указание в Законе, уведомление Ответчика презюмируется уже по той причине, что должны быть приняты вышеназванные меры направленные на предупреждение причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу. В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства или в случае, если объект капитального строительства расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг [i]уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства. [/i] Орган местного самоуправления, в который поступило уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства, в течение семи рабочих дней со дня поступления этого уведомления проводит проверку наличия документов, указанных в части 10 настоящей статьи, обеспечивает размещение этих уведомления и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора. Таким образом, ст. 55.31 ГрК РФ в этой части предусматривает уведомительный порядок муниципальных властей о сносе. Что касается приставов, к ним стоит обратиться уже по той причине, чтобы в последующем можно было применить определенные меры к должнику: при длительном неисполнении должником судебного решения - пересматривать в сторону уменьшения срок исполнения требований исполнительного документа и более активно применять к должнику меры административного воздействия; ограничивать выезд из России гражданина-должника, а также должностного лица организации-должника, если организацией не оплачен ранее назначенный штраф по ст. 17.15 КоАП РФ; при сносе строения путем демонтажа с сохранением стройматериалов - описывать и арестовывать стройматериалы для последующей реализации и возмещения расходов на совершение исполнительных действий.

Это лучший ответ

Здравствуйте, у Вас вынесено решение с учетом АПК РФ Статья 174. Решение, обязывающее ответчика совершить определенные действия

3. Арбитражный суд может указать в решении, что истец вправе осуществить соответствующие действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов в случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока.

Поэтому ответы будут следующие: 1) Истец имеет право совершить исполнение суда без обращения в ФССП, заключив договор со специализированной строительной организацией на проведение работ по сносу части здания;

2) Истец должен иметь проект сноса, разработанный специализированной проектной организацией ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

1. Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами.
;

3) Согласование проекта с ответчиком не требуется, достаточно его уведомить;

4) Получение разрешения не требуется, но требуется уведомление администрации о сносе ГрК РФ Статья 55.31. Осуществление сноса объекта капитального строительства

9. В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства или в случае, если объект капитального строительства расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства.