Как бороться с необоснованными начислениями пени за ЖКХ и кредиты, и мошеннической организацией в маленьком городке?
199₽ VIP

• г. Уфа

Ситуация у меня следующая: у отца возникла сумма долга за ЖКХ и кредитов свыше 400 000 руб. изза 3 комнатной квартиры в небольшом городке численностью 60000 человек.

При беглом анализе документов - выяснилось что пени у него начислялись не регулярноми и странным образом. Скажем, в 2014 году в ноябре он взял кредит чтобы покасить долг - на тот момент долг был 105000 руб. и в месяц погашения крупной суммы и попытки погашения долга - неожиданно повысили пени до 15000 руб. в месяц при квартплате 4000 руб. А так же они диверсифицировали долги на разные предприятия таким образом, что отдельные кампании типа водоканал, РТС и т.д. в свою очередь тоже повысили пени и получились фантастические суммы. С другой стороны служебные приставы наложили арест на 50% его пенсии, а так же арестовывали еще 50% уже со сбербанка с оставшейся пенсии. Соответственно у него все был доход в размере 2000 руб. + кредиты. Он обратился к местному юристу и оплатил его услуги - но юрист пропал и потерял его документы. На протяжении 5 лет со стороны управляющей домом компании была моральная давка - чтоб он продал свою квартиру с "долгами" - происхождение которых и вовсе не ясное. Несмотря на многие попытки погасить долги - и при уплате крупных сумм - общая сумма долга не уменьшается - за счет регулируемой пени. Другими словами - на встречу не идут и держат долг примерно на одном уровне исходя из платежей. В виду того что город не большой есть не подтвержденное подозрение того что действует слаженная мошенническая организация, (фамилии юристов управляющей компании и приставов совпадают) Постепенно собираем все данные и ищем мирные способы решений. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

В полицию в первую очередь обращаться. На основании ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ. пусть проведут проверку. Опросят всех лиц, которые участвовали в этом.

Далее по ситуации. Либо добиваться возбуждения дела, либо используя материалы проверки в гражданско-правовом порядке решать спор.

Есть смысл обратиться в Прокуратуру за проведением проверки по начисленным догам и пеням

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! Надо было в суде просить назначить бухгалтерскую экспертизу начислений ст. 79 ГПК РФ). А теперь Вам только к прокурору идти с жалобой (ст. 10 ФЗ О прокуратуре) и в следственный комитет с заявлением о привлечении к ответственности за создание ОПГ всех предполагаемых виновников. По ст. 210 и 159 ч. 4 УК РФ.

Подавайте заявление о совершении мошеннических действий со стороны взыскателя (ст. 159 УК РФ). Ходатайствуйте о назначении бухгалтерской экспертизы, которая и должна выявить насколько обоснованы данные начисления.

Здравствуйте, можете, конечно подать заявление в полицию, сомневаюсь, что они что то предпримут, однако попробовать стоит. А пока стоит заняться вопросом пени, можно подать в суд исковое заявление о снижении неустойки, как несоразмерной долгу, согласно положениям ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

РОМАН! Дешевле и проще обратиться с заявлением в органы МВД с просьбой провести проверку на наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

После получения ответа или из данных о возбуждении все станет на свои места.

Если с маски-шоу не получиться, то исковое заявление в суд, которое Вам помогут составить, в случае затруднения с Вашей стороны, любой юрист сайта. Удачи! Всего Вам доброго!

Обратитесь в полицию по факту мошенничества, Ст.159 УК РФ.Обязаны будут провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.А по факту начисленных долгов в суд надо обращаться. И там проводить экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.Перед этим не мешало бы обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию.