Как вернуть уплаченную госпошлину за смену техпаспорта автомобиля и к какому органу обратиться?

• г. Коряжма

По указанию сотрудника ГИБДД я уплатил госпошлину за смену техпаспорта автомобиля в размере 2200 рублей, после чего выяснилось, что не нужно было этого делать и паспорт менять не будут. Квитанция банка осталась у меня на руках. Можно ли вернуть напрасно уплаченную сумму? Куда обращаться и с каким заявлением?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно в ГИБДД подать заявление о возврате госпошлины с приложением квитанции. В заявлении укажите расчетный счет, на который необходимо перечислить возврат пошлины. Срок для подачи заявления о возврате - три года со дня уплаты пошлины. Возврат производится в течение месяца с момента подачи заявления о возврате.

Основание ст.333.40 Налогового кодекса РФ.

Добрый день! Можно сделать проще. Подаете в ГИБДД заявление о том, чтобы вам выдали справку, что уплаченная госпошлина за смену техпаспорта автомобиля вами не использована, в связи с чем она подлежит возврату. С этой справкой и оригиналом квитанции идете в налоговую инспекцию. В налоговой пишите заявление о возврате излишне уплаченой государственной пошлины, с указанием реквизитов банковской карты или сберегательного счета. Недельки через два вам пошлину переведут. С уважением,

Как вернуть госпошлину за постановку машины на учет, услугой данной не воспользовались?

Добрый день. В налоговый орган по месту нахождения органа, где планировали регистрировать, обращайтесь с доказательствами того, что не воспользовались