Как теперь поступить, чтобы сын и дочь унаследовали поров¬ну?

• г. Владивосток

Когда мы в 1994 году приватизировали квартиру, в ЖКО сказали, что в договор приватизации необходимо включить, кроме меня и мужа, еще и сына, его жену и их двоих детей, поскольку тогда они были у нас прописаны. Так и сделали. Теперь сын с семьей живет отдельно (купили квартиру), из нашей квартиры они выписались. В бюро технической инвента-ризации сказали, что нам с мужем принадлежит по 1/6 квартиры. Так ли это? У нас есть еще дочь. Какую часть унаследует она после нашей с му¬жем смерти? Как теперь поступить, чтобы сын и дочь унаследовали поров¬ну? Можно и нужно ли переделать договор приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

После смерти по закону все наследники получают равные доли. То есть: ваш сын, его супруга, их дети имеют по 1/6 доли в наследстве; Вы также имеет по 1/6 доли. После смерти в случае отсутствия завещания и Ваш сын и Ваша дочь получат по 1/6 доли, которые перейдут от Вас с мужем. Таким образом получится: Сын 2/6 доли, его супруга 1/6, двое детей сына - 2/6, дочь 1/6 доли.

Либо вы можете с мужем оставить завещание в пользу дочери и после смерти доли распределятся следующим образом: сын с женой и детьми - 4/6 доли, дочь 2/6 доли. Так вы сможете более менее уравнять их права на квартиру. Договор о приватизации пересмотреть нельзя.