Как нам теперь приватизировать эту недвижимость и оформить дом?

• г. Самара

Буду очень благодарна за консультацию по такой проблеме. Моя мать купила по договру купли-продажи в 1978 году дом в поселке. Там была прописана вся моя семья, но в 2000 годах моя семья по определенным причинам должны были выписаться с данной жил. площади. Когда через несколько месяцев обратились в администрацию поселка - получили отказ, т.к. по их словам дом находится в аварийном состоянии и прописывать в нем администрация никого не будет. Фактически имея на руках договор купли-продижи дома, мы не можем проживать в нем с регистрацией. Как нам теперь приватизировать эту недвижимость и оформить дом? Пожалуйста ответьте!

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Татьяна, сразу несколько вопросов к Вам.

1. Дом принадлежит Вашей маме на праве собственности? Или на ином праве? Жива ли мама в настоящее время?

2. Если дом в собственности - приватизации он не подлежит. Собственник владеет, распоряжается и пользуется своим имуществом по своему усмотрению (в том числе прописывает членов семьи).

3. Если дом находится в социальном найме у местной администрации - тогда совершенно другой расклад. В первую очередь проясните для себя этот момент.