Как доказать моральный вред и требовать материальный иск в связи с гибелью мужа

• г. Иркутск

Знакомая собирается подавать моральный иск на ответчика в связи гибелью ее мужа - ст 109, ч 1, суд прошел... надо ли ей доказывать этот моральный вред документально или достаточно написать словами? И как ей затребовать материальный иск? что входит в понятие мат. иск-возмещение расходов на похороны или какая-то еще сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства истец обязан в исковом заявлении указать свои требования и эти требования обосновать. Истец также обязан представить суду доказательства своих требований. Вашей знакомой необходимо представить суду доказательства причинения ей морального вреда, то есть приговор, а также свидетельство о заключении брака, если есть дети и свидетельства о рождении детей. Для обоснования суммы морального вреда необходимо представить медицинские документы, если например в связи с гибелью мужа у нее ухудшилось состояние здоровья и т.п. Лицо виновное в смерти ее мужа обязано возместить расходы на погребение, если есть доказательства, что в результате действий лица, виновного в смерти мужа наступил материальный ущерб, то расходы на его возмещение также подлежат взысканию с виновного лица, но на каждое требование необходимо представить доказательства.