Незаконное требование оплаты простоя авто после ДТП?

• г. Омск

При трудоустройстве в таксопарк сказали написать расписку якобы я взял займ 30 т. р

По мере работы попал в небольшое ДТП но страховка все покрыла (каско) ДТП оформляли по европротоколу то есть в базе нет сведений о ДТП...

Хозяин авто требует 5 т.р за простой авто и грозит судом и распиской подскажите законно ли?

Ответы на вопрос (5):

Требование о возмещении неполученных работодателем доходов в связи с простоем автомашины незаконно, так как работники возмещают только прямой действительный ущерб. Упущенная выгода к ним не относится.

Расписка является фиктивной и обязательств не порождает.

Ее можно оспорить по безденежности.

Работодатель пытается вас обмануть, его требования незаконны.

Что значит по безденедности?

Это означает, что выдача расписки не сопровождалась передачей денег.

А каким образом её обосновать?

Устным и письменным заявлением, объяснениями свидетелей, указанием на факт отсутствия первичных бухгалтерских документов (расходного кассового ордера) в случае выдачи займа организацией или ИП, отсутствием в расписке указания на фактическое получение и пересчет наличных денег. Указания конкретного момента их вручения (до или после подписания).