Нужно ли оплачивать налог при подарке и продаже доли в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Доля в квартире в собственности с 2003 года, в 2018 эта доля была подарена и продана в том же году новым собственником. Нужно ли ему оплачивать налог на прибыль (т.е. важно, сколько в целом недвижимость в собственности или у конкретного владельца)?

Ответы на вопрос (5):

Если подарена и продана была лицом, которому подарена, в одном году (2018 году), то нужно платить налог с разницы между продажной ценой и 1 млн. руб. налогового вычета согласно ст.220 НК РФ, но доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости.

А если не является близким родственником, то еще и налог со стоимости подарка нужно платить, т.к. от его уплаты согласно ст.217 НК РФ освобождаются близкие родственники по семейному законодательству и супруг (супруга) одаряемого.

Не налог на прибыль платится. А налог на доходы с физических лиц. Нужно заплатить налог с разницей между 1000000 рублей (сума налогового вычета при продаже) и ценой, за которую продано жилье. Так как это все произошло в пределах одного года. Ст.220 НК РФ.

Согласно 220 статья НК РФ вы обязаны заплатить НДФЛ суммы превышающей 1 млн рублей Либо вы можете воспользоваться также налоговым вычетом Если вы продав купили другое жилое помещение тогда вы можете подать декларацию на то что вы продали и приобрели другое жилое помещение и прибыли у вас не возникло

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Здравствуйте!

Важно сколько в собственности у конкретного лица.

Ндфл платится обязательно т.к. собственник владел недвижимостью менее 5 лет. При этом налогом не облагается только доход в сумме до 1 млн рублей (вычет), ст 220 НК РФ. 13% с разницы высчитывается.

Налог с дохода от продажи доли в праве собственности на недвижимость платить нужно, т.к. она продана ранее истечения минимального срока владения (по дарению составляет три года). Налоговую базу (доход) можно уменьшить на имущественный вычет в соответствующей доле от 1 млн. руб. Если продана 1/2 доля, то имущественный вычет составляет 500 тыс. руб., с остальной суммы дохода - налог по ставке 13%. Ст.220 НК РФ.

Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. До 30 апреля 2019 Вы должны были подать декларацию о доходах физического лица 3-НДФЛ. За неподачу декларации в установленный срок штраф 1000 руб.