Вопрос о возможности получения страховой части пенсии военным пенсионером в 55 лет

• г. Краснодар

Моя проблемма касается не только меня, но и многих других военных пенсионеров. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом сложном вопросе. Я военный пенсионер. Срок военной выслуги 20 лет. Получаю пенсию от МО РФ. После увольнения из ВС РФ работал на предприятии в тяжёлых и вредных условиях труда в течении 13 лет (вторая сетка). Общий страховой стаж после службы на гражданке - 19 лет. Сумма ИПК - 62. В следующем месяце мне исполнится 55 лет. Имею ли я право досрочно, т. е. в 55 лет получить страховую часть пенсии? Если "Да", то уточните, пожалуйста, на основании каких законов и статей.

С уважением к Вам, Сергей Владимирович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" определено, что лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи (65 и 60 лет), но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). В силу ст. 7 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 лица, указанные в статье 1 этого Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях". Соответственно, при достижении Вами 60 лет и наличии страхового стажа 42 года, сможете обратиться за назначением страховой пенсии по старости.