Когда работодатель должен отдать трудовую книжку работнику в случае написания им заявления на увольнение во время отпуска?

• г. Чита

Работник находится в отпуске, написал заявление на увольнение, требует трудовую книжку. Когда работодатель должен отдать трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

В день увольнения Работодатель должен выдать трудовую книжку. Это последний день работы.

Исключение:

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

Отправив уведомление

работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.