Алкоголик-безстраховщик опьяненно совершил ДТП - супруге погибшего водителя составили оценку ищо один вариант прямого возмещения ущерба

• г. Красноярск

На трассе произошло ДТП. Водитель автомобиля "В", находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость (экспертиза зафиксировала на спидометре 180 км/ч), выехал нам встречную полосу и совершил столкновение со встречным автомобилем "А". Оба водителя погибли на месте. По материалам уголовного дела виновником ДТП является водитель автомобиля "В", который не был застрахованпо ОСАГО. Автомобиль "А" сгорел на месте аварии, на момент аварии застрахован по ОСАГО. Супруга водителя "А" вступила в наследство, сделала экспертную оценку оценочной стоимости авто. Мне подсказали (без конкретики), что имеется положительная правоприменительная практика по прямому возмещению имущественного ущерба по ОСАГО страховой компании потерпевшего лица при отсутствии страхового полиса у виновного в ДТП лица и находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Кто-нибудь может разъяснить по этому вопросу, по возможности скинуть судебный акт. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не знаю, кто Вам сказал такую глупость - о возможности получения страхового возмещения по ПВУ от своей страховой компании при отсутствии полиса ОСАГО у виновника. Нет, и еще раз нет. Только путем подачи иска непосредственно к виновнику.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.[

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва

«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

27. Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования, осуществление страхового возмещения в порядке прямого возмещения ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевших, возмещается владельцами транспортных средств в соответствии с гражданским законодательством (гл. 59 ГК РФ, и п. 6 ст. 4 Закона об ОСАГО); вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, возмещается профессиональным объединением страховщиков путем осуществления компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда - причинителем вреда (гл. 59 ГК РФ, и ст. 18 Закона об ОСАГО).

Исключение могло быть только в одном случае: если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, но сам виновник не вписан в него как лицо, допущенное к управлению. Но на Вас это исключение не могло распространяться по причине того, что по ПВУ страховое возмещение выплачивается только при отсутствии в ДТП пострадавших с телесными повреждениями. А у вас погибли оба водителя.