Сделка происходила по договору мены, т.е. никакие денежные средства задействованы не были.

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: квартиру в моем бывшем доме признали аварийной (она была в собственности более 10 лет), дом расселили и мне дали новую квартиру в новом доме. Сделка происходила по договору мены, т.е. никакие денежные средства задействованы не были. Сейчас новая квартира у меня в собственности чуть более одного года. Отсюда вопрос: при продаже этой квартиры придется ли мне платить налог или каким-нибудь образом зачтется то, что квартира досталась в результате расселения и что предыдущая квартира была в собственности более 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Олег,

1. К сожалению, в данной ситуации вы получите доход, с которого надо уплатить Родине НДФЛ. Льгот по такой ситуации законы не предусматривают

2. В этом случае вы можете воспользоваться правом на имущественный вычет - 1 млн. руб. Подробнее о вычете читайте на нашем сайте.