Увольняюсь по собственной инициативе - я должна отработать 14 дней бесплатно?

• г. Якутск

Увольняюсь по собственной инициативе, госучреждение, предупредила работодателя за 14 дней согласно тк, а начальник утверждает, что эти 14 дней я должна отработать бесплатно в счет государства. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Нет это абсолютно неправомерно.

Здравствуйте!

Дни с момента подачи заявления на увольнение до последнего дня увольнения считаются днями, в которые работник продолжает работать на предприятии. Соответственно работнику должна выплачиваться заработная плата.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Вы можете попросить уволить вас до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Подайте на начальника жалобу и ей устроят как бесплатно вас заставлять работать. Гнать такого начальника метлой и чем быстрее, тем лучше.