Ук взимает плату за контрольные показания счетчиков - законно или нет? Как защититься?

• г. Волгоград

Ук с некоторых пор стала взимать плату за акты контрольных показаний счетчиков аж по 300 р. за штуку, создав внутренний документ, который не показывают. Это законно? По другому УК это называет платная бытовая услуга, дескать счетчики ваша собственность вот и платите, вы нам не нужны, а вот мы-то вам нужны... Как бороться? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Ссылаться на закон "О защите прав потребителей", ЖК РФ. Писать жалобу в прокуратуру. Вынесут представление в адрес УК. Всё это конечно совершенно незаконно.

Жалобу в жилищную инспекцию

Поскольку осуществление начисления платежей за коммунальные услуги, снятие показаний, оформление платежных документов и их направление потребителям коммунальных услуг, ведение претензионной работы с должниками являются одной из составляющих деятельности по управлению многоквартирным домом,