О том, что следует выписывать ордер на вторую комнату, никто в течении 14 лет мне не говорил.

• г. Москва

Дорогие юристы, ситуация: я занимал комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. На подселении жил мужчина. В 1990 г. он умер и ДУ переоформил на меня лицевой счет его освободившейся комнаты. Общая площадь квартиры была внесена в поквартирную карточку, где я стал значится основным нанимателем всей квартиры. О том, что следует выписывать ордер на вторую комнату, никто в течении 14 лет мне не говорил. Никого в квартиру не подселяли, проблем не было. Я ее занимал и был уверен, что жилплощадь принадлежит мне на законных основаниях. Оплату я производил за всю жилплощадь квартиры на единый лицевой счет. Однако в прошлом году ДУ сменилось на другое РЭО и те выселили меня судом из второй комнаты, ссылаясь на то, что у меня нет на нее ордера. Лицевой счет на вторую комнату был закрыт новым РЭО. Справедливо ли это выселение? Каким иском его можно оспорить?

Ответы на вопрос (1):

У вас было решение о выселении, вам нужно было бороться именно с этим иском. Вы сейчас не можэете подать тождественный иск о признании за вами права на эту комнату. Сейчас, если решение еще не встпуило в законную силу, то подавайте кассацию, если вступило, то только надзор в течение года.

Либо, как я вам уже указывала, написать заявление о присоединении этой комнаты вам.