Фактический стаж работы по вредности (если бы отработала 10 лет - ушла бы в 50 лет).

• г. Москва

Мне 53 г. В каком возрате я могу оформить пенсию? Общий стаж работы 30 л., в том числе 4 г. 11 мес. фактический стаж работы по вредности (если бы отработала 10 лет - ушла бы в 50 лет).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Вы не доработали 1 месяц, чтобы иметь возможность выйти на пенсию в 53 года.