Право распоряжаться купленной в браке квартирой наследственными деньгами - что можно сделать мужу?

• г. Ростов-на-Дону

Если квартира куплена в браке, но из денег за проданное супругой наследство, муж имеет право распоряжаться ею, либо супруга продать без согласия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, при наличии таких доказательств, имущество будет признано в суде индивидуальной собственностью супруга-это лучше сделать до распоряжения квартирой, чтобы не было спора.

Дополню коллегу. Если квартира куплена в браке, она по умолчанию является общим имуществом и распоряжаются они этой квартирой вместе. Из этого правила есть только одно исключение, установленное ст. 38 Семейного кодекса РФ:

ст.38 п.4 СК РФ: Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Следовательно, нужно доказать не только тот факт, что квартира куплена за личные деньги супруги. Необходимо доказать, что в момент покупки супруги прекратили семейные отношения. То есть не жили вместе и не вели совместное хозяйство.