Для регистрации брака подходит справка о семейном положении, заверенная нотариусом или только из ЗАГСа?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Вам нужна справка о том, что вы не состоите на территории РФ в брачных отношениях. Называется она: справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака формы № 24

Документ служит доказательством для зарубежных органов, отвечающих за регистрацию отношений, что гражданин не пребывает в браке. Для этого достаточно лично прийти в отделение ЗАГС, расположенное по текущему месту жительства, и подать необходимую документацию. Однако необходимо обратить внимание на два важных нюанса: в справке будут сведения о семейном статусе только за то время, на протяжении которого гражданин был зарегистрирован в регионе пребывания ЗАГСа; в документе будут отсутствовать сведения за время до 1985 года.