ФСС отказал в выплате компенсации ИП беременной работнице - какие дальнейшие действия?
199₽ VIP

• г. Москва

Я устроилась в ИП, отработала месяц и ушла в декрет с 26.07.2018. ИП оплатил мне больничный и оплачивает пособия. Расчёт взят за 13, 14 года. Однако ФСС отказал в выплате компенсации ИП. Мы написали возражение, пока находится на рассмотрении в ФСС. Но по телефону со специалистом ФСС, мне предварительно сказали, что решение скорее всего останется тем же, т.е.отказ. Мотивируют тем, что надо было думать, когда брали на работу беременную и тем, что после ухода в декрет, на мое место никого не взяли. Какие дальнейшие действия? Подать в суд? Могу ли я вернуть деньги работодателю и подать в суд как физ лицо на ФСС, как работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком, в связи с их отказом?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Юля. Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей.

2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.

При оформлении отпуска по БиР и по уходу за ребёнком, право на ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом Вы также имеете (ст.122 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае невозможности выплаты организацией своим работниками пособий в связи с недостаточностью денежных средств на ее счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ, назначение и выплата пособий осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования по месту регистрации.

В этом случае организация обращается в исполнительный орган Фонда по месту регистрации с заявлением о перечислении сумм пособий непосредственной работнику. Вместе с заявлением представляются документы из банка, подтверждающие недостаточность денежных средств на ее счете и применение очередности списания денежных средств со счета, а также документы - основания для назначения и выплаты пособий.

Пусть Ваш работодатель обратиться в прокуратуру с заявлением, в этом вопросе они помогут. Удачи!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Сотруднику ИП при уходе в декретный отпуск полагаются следующие выплаты

1) единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель)

2) пособие по беременности и родам — 100% среднего заработка в течение 70 дней до и 70 дней после рождения ребёнка;

3) единовременное пособие при рождении ребёнка

4) - ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

ИП начисляет и выплачивает а затем включает в отчет 4-ФСС

ФСС компенсирует выплаты. Пособи евам должны были рассчитать за 2 предшествующих года т.е 2017,2016. Для подробной консультации необходимо смотреть отказ ФСС Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

Если ФСС отказывает только по причине того, что брали на работу беременную, то отказ незаконный. ИП следует обжаловать решение ФСС об отказе в возмещении средств в суде. Ст.218 КАС РФ.

На период отсутствующего работника работодатель вправе принять другого работника по срочному трудовому договору, но не обязан. Возможно другой работник совмещает свою работу с работой временно отсутствующего или объем работы уменьшился и нет необходимости в принятии временного работника.

Решение ФСС незаконно-подавайте административное исковое заявление на основании ст 218 КАС РФ об обжаловании решения ФСС.

Небольшое уточнение.

Во-первых, расчет пособия по БиР производит страхователь, в данном случае - ИП.

Во-вторых, расчет этого пособия должен производиться исходя из средней ЗП работницы за два предшествующих года. Следовательно, произведенный страхователем расчет исходя из 2013 и 2014 годов уже неверен.

В-третьих, разумно предположить (а иных данных в заданном вопросе нет), что отказ ФСС в возмещении ИП произведенных работнице выплат мотивирован именно неверным расчетом, произведенным работодателем (страхователем).

В-четвертых, выбор дальнейших действий зависит от письменного ответа ФСС, следовательно, обсуждение этой части вопроса в настоящий момент преждевременно.

Удачи.