Где должны быть расположены вентили для перекрытия общего стояка в доме - найденные проблемы с водопроводом влекут задержки в поиске средств ремонта

• г. Владимир

В квартире прорвало трубу с холодной водой, слесаря из УК долго не могли найти, где перекрывается стояк. Оказалось, что стояк перекрывается в подвале, где находится кафе под натяжным потолком. Есть ли какие-либо нормативные акты, где должны располагаться вентили для перекрывания общего стояка в доме?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе взыскать с УК ущерб на основании ст 15 и 1064 ГК РФ.

Четко и ясно об этом указано в статье 36 ЖК РФ.

И в данном случае нарушения допущены именно со стороны УК.

Наталья, как правило такие вентиля устанавливаются в подвальном помещении куда имеют свободный доступ работники УК.

Я хотела узнать где должны располагаться вентили для аварийного перекрытия стояка с холодной водой в многоквартирном доме.