Как оформить покупку земельного участка в совладении с соседом - советы экономии денег
199₽ VIP

• г. Архангельск

Мы живем в деревне, продается земельный участок, граничащий с нашим участком и соедским участком. Мы с соседями хотим купить его на двоих по 1/2 на каждого. Как лучше всего оформить сделку, т.е. экономичнее.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Просто заключайте обычный договор купли-продажи на основании статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации, где будет 2 покупателя и продавец, оформляйте акт приёма-передачи и удостоверяйте сделку у нотариуса и Росреестр. Здесь особо не сэкономишь. Нужно будет платить госпошлину за регистрацию права и услуги нотариуса.

Оформляйте договор купли-продажи, Ст.454 ГК РФ.по которому 1/2 доля Ваша. а одна вторая - соседа. Регистрируйте в Росреестре. У Вас будет просто общая долевая собственность на землю.

Соответственно нп Ваши отношения будут распространяться положения ст.247,250 ГК РФ

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Татьяна, Вы, конечно, можете купить участок вместе с соседями в долевую собственность, особенно только не сэкономишь, т.к. все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению (Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2015 N 391-ФЗ).

Но я лично этого делать не советую.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

То есть Вам придется договариваться с соседями по любому поводу о том, как использовать этот участок. Не получится просто посередине установить забор и использовать пополам (по закону).

А в любой момент может пойти принципиально и по закону.

Если вы захотите его разделить, то некоторый участки в принципе могут быть неделимыми, если меньше определенного размера, например.

В общем, могут быть определенные проблемы с распоряжением и использованием этого участка в будущем.