Требование о возврате суммы займа - возможность подачи в суд по месту регистрации и письменное уведомление ответчика
199₽ VIP

• г. Мурманск

Есть долговая расписка, по которой должник обязан возвращать денежные средства согласно графика платежей, так же в расписке указано что судебные споры буду проводиться по месту регистрации истца, прописаны проценты за пользование. Должник не выплачивает платежи уже месяц. Могу ли я подать в суд с требованием о возврате суммы займа по месту своей регистрации. И нужно ли посылать письменное уведомление ответчику?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, можете. Стороны в данном случае переопределили территориальную подсудность рассмотрения дела (ст.32 ГПК РФ) и можно подавать заявление по месту жительства (постоянной регистрации) истца:

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Письменное уведомление не обязательно, если не будете требовать расторжения договора (ст.452-453 ГК РФ). А обычно такое требование не заявляют, чтобы проценты продолжали начисляться. Просто требуйте вернуть долг с процентами (ст.809-810 ГК РФ) без расторжения договора. Но досудебный порядок приветствуется. А если о нем речь в договоре займа, подтвержденном распиской, то он необходим.

Да, можете обратиться в суд по месту своей регистрации. Обязательного претензионного порядка по таким искам не существует, если договором не предусмотрено иное.

Если в договоре займа (расписке) указан срок возврата суммы займа (части суммы), который уже просрочен, никаких дополнительных заявлений и претензий должнику направлять необязательно, можно обращаться сразу в суд.

Если договором (распиской) обязательный претензионный порядок предусмотрен, то согласно ст. 132 ГПК РФ, необходимо приложить к иску доказательства его соблюдения.