Совмещение работы и учебы - как бороться с незаконными требованиями работодателя

• г. Санкт-Петербург

Являюсь студентом вуза, обучающегося на бюджете по очной форме обучения. Совмещаю обучение с работой. В связи с сессией и преддипломной практики подал заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Работодатель заставляет отработать две недели. Пришлось брать отпуск на неделю на сессию без оплаты и неделю на практику. Работодатель грозится уволить по статье, ссылаясь на законодательство, расценивая пропуски прогулками. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

А почему справку-вызов не принесли на работу? И пошли бы в оплачиваемый учебный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Я студент очной формы обучения, в аккредетированом ВУЗе, мною 17 го числа было написано заявление на отпуск с последующим увольнением, мне отказали. В связи с этим я написал заявление на отпуск за свой счёт с 18 по 21 число и с 24 по 28 для сдачи сессии и прохождения преддипломной практики соответственно, официальное направление на практику было представлено работодателю, в итоге мне и здесь отказали, и ТК я не выходил на работу эти дни, грозятся уволить по статье (прогул), правомерно ли это?

Я, работающий студент 3 курса Университета заочной формы обучения, после сессии меня направляют на учебно-ознакомительную практику на предприятие? Обязано ли предоставить руководство мне отпуск без сохранения заработной платы помимо отпуска на сессию, отпуск на прохождение учебной практики?

С 15.08.22 я ушел в отпуск, в отпуске я решил написать заявление на расчет с 12.09.22, прошло две недели я отработал, сейчас осталось неделя до конца отпуска и увольнение, меня сейчас заставляют ещё неделю отработать! Имеют ли право?

Вы мне ответили на вопрос: "Я являюсь студентом очной формы обучения. Получаю первое высшее платное образование. Пароллельно работаю, устроена на полную ставку. Имею ли право на оплату опуска по уходу на сессию?" но в ч.1 данной статьи указано, что право на оплачиваемы отпуск предоставляется студентам по заочной и очно-заочной формам обучения. У меня очная, а не очно-заочная.

Я обучаюсь в Колледже по очной форме обучения и в Академии по заочной. В связи с тем, что прохожу производственную практику от колледжа должен ли работодатель производственной практики отпустить на сессию в академию?

В ВУЗе где обучается моя дочь посреди года собираются менять форму обучения. С очной на дистанционную с последующим повышением стоимости обучения. Никаких официальных заявлений до сего времени не было. Приближается время сессии и необходимости оплаты следующего периода обучения. ВУЗ государственный. Насколько правомерны действия администрации ВУЗа? Возможно ли вернуть деньги отданные за обучение в связи с тем что данная форма обучения не устраивает ребёнка и меня?

Скажите пожалуйста вот я прохожу обучение от предприятия, сейчас началась производственная практика, я ушел на больничный по травме, после практики 16 сентября очередной отпуск, но практику необходимо отработать после больничного. Возможно ли перенести отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент 5 курса очной формы обучения совмещаю учебу с работой. Скажи, имею ли я право, по статье 173 ТК РФ, взять учебный оплачиваемый отпуск на время сессии? Вызов на сессию и аккредитацию прилагаю.

Может ли работодатель отказать в отпуске если заявление на отпуск написано с последующим увольнением. Заявление на писано за неделю до предполагаемого отпуска, а не за две недели, так как работник был на больничном.

У меня очередная сессия, я студент-заочник, учусь в РФ, живу в Узбекистане,2 раза в год летаю на сессию. Работодатель на протяжении всех сессий предоставлял мне учебный отпуск на основании справки-вызова и компенсировал без проблем. Вопрос в том что Универ отказывается предоставлять мне справку-вызов с датами включая производственную 2-х недельную практику, ссылаясь что сроки практики не входят в сессию. А как мне быть на работе,? Отпуск уже брала, за свой счет на 2 недели не отпустят. Прав ли универ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение