Отказано в отпуске и практике - правомерно ли угрожают увольнением по статье за прогул?

• г. Санкт-Петербург

Я студент очной формы обучения, в аккредетированом ВУЗе, мною 17 го числа было написано заявление на отпуск с последующим увольнением, мне отказали. В связи с этим я написал заявление на отпуск за свой счёт с 18 по 21 число и с 24 по 28 для сдачи сессии и прохождения преддипломной практики соответственно, официальное направление на практику было представлено работодателю, в итоге мне и здесь отказали, и ТК я не выходил на работу эти дни, грозятся уволить по статье (прогул), правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обязательное предоставление отпуска предусмотрено работникам обучающимся по заочной и очно-заочной формам обучения.

Но увольнение за прогул в любом случае можно признать незаконным, т.к. нахождение на сессии - это, однозначно, уважительная причина отсутствия на работе. Тем более, Вы предупредили об этом работодателя. Действия работодателя по увольнению будут незаконными.