Работодатель обязан предоставить работнику, пострадавшему на производстве, определенные меры поддержки и компенсации

• г. Красноярск

17.09.2018 г с работником случился несчастный случай на производстве. В марте 2019 г работник уволился в связи с окончанием проекта по договору. 25.06.2019 работник прислал почтой России: заключение ВК от 05.06.2019, которая установила степень утраты трудоспособности 30% и программу реабилитации.

Скажите, что работодатель обязан предоставить работнику в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Валентина, Согласно вышеуказанным законодательным актам, каждый человек, получивший производственную травму, имеет право на получение следующих видов выплат и компенсаций: выплаты по временной нетрудоспособности, которые предполагают 100%-е возмещение заработной платы по больничному листу, при этом не учитывается трудовой стаж; компенсация, выделяемая на лечение и восстановление здоровья после травмы на производстве; средства на восстановительную медицину после травмы; страховые выплаты, которые осуществляются каждый месяц; выплаты родственникам в случае смерти работника; компенсация за моральный вред, который определяется соглашением сторон, а в случае разногласий, пострадавший вправе востребовать этот вид выплат через суд; одноразовая материальная помощь.

Расчет выплат при получении травмы на производстве, как правило, производит финансовый отдел предприятия. Однако некоторые виды компенсационных выплат можно произвести и самому.

Если сами не можете, то имеет смысл обратиться к юристу, вам помогут.

Елена Юрьевна, спасибо за ответ!

Не совсем понятно, применимы ли все указанные компенсации для уволившегося работника?