Выписка супруга из приватизированной квартиры и возможные последствия при разводе

• г. Москва

По совместной договоренности решили, что супруг передаст мне путем дарения свою долю в приватизированной квартире. Теперь собственником являюсь я. Муж прописан в этой же квартире. Есть еще квартира ипотечная, там собственником будет документально муж, но квартира принадлежит нам в равных долях. Приобретена в браке.

Есть брачный контракт, заключенный после дарения доли в квартире о раздельном владении имуществом.

Жизнь с супругом стала не выносима. Планирую подать в суд на развод. Смогу ли я выписать супруга из приватизированной квартиры? Она была получена нами в браке. Но как я писала выше, муж подарил мне свою долю.

По идее муж может прописаться в ипотечной квартиры. Но он разводиться не хочет, и сказал что оспорит дарение, а потом продаст свою долю квартиры и выгонит меня с ребенком на улицу.

Ответы на вопрос (3):

Не слушайте Вы его. Можете его высклятт и выписывать, но по сулу и после расторжения брака. Здесь нет проблем. Где он там будет прописываться не Ваша проблема.

Здравствуйте!

В связи с отчуждением своей доли в квартиру, супруг утратил все права собственника, в том числе и право на проживание.

В связи с этим Вы можете в судебном порядке прекратить его регистрацию и выселить.

Лариса, при грамотном ведении дела в суде считаю шансы на то, чтобы его выписали значительными.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.