Нарушение антимагнитной пломбы - правомерно ли поставить новые пломбы на прибор учета без экспертизы?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Энергетики обнаружили нарушение антимагнитной пломбы. Написали акт о неучтёнке. Но не пломбу, не прибор учета экспертизе не подвергли. На этот же прибор учета, признав его пригодным в акте поставили новые пломбы. Это правомерно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет, умышленный срыв пломбы (Статьей 19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях) нужно доказывать путем проведения экспертизы, жалуйтесь в прокуратуру.

Если он признан пригодным, то считайте, что прошел проверку. Ставить пломбы и учитывать его показания согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" возможно. Если бы прибор был неисправен, то потребовалась бы его замена. А так нет. А за срыв пломбы акт составили правомерно.

Законно. Нужно обратиться в энергосбытовую компанию произвели перерасчет после проверки и поверки приборов учета согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", т.к. если будет исправный прибор учета, то должны начисление делать по его показаниями.

У них нет обязанности экспертизы проводить. Это не предусмотрено законом. Ставится новая пломба о поверке. За период пользования неучтенной электроэнергии выставляется тариф с повышающим коэффициентом по правилам коммерческого учета. (

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии)

Это лучший ответ

Нет, это прямое нарушение правил ввода прибора учета в эксплуатацию, которые установлены раздела 7 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.