Уголовные угрозы и последствия, стоящие за заявлением о потере или краже телефона

• г. Киров

Правильно ли мне сказали в этом случае? В 2016 году я толи потеряла, толи украли у меня телефон, я написала заявление, по данному факту меня ещё вызывал прокурор меня участковый возил в прокуратуру, прокурор меня спросил вы потеряли или у вас украли, я рассказала что не знаю, потом он ещё раз спросил а все таки, я сказала что скорей всего украли, тогда прокурор предупредил меня зачем то по ст 306 и сказал что если телефон у вас доме обнаружится то мы вас привлечем за заведомо ложный донос, и сделал какую то памятку на листочке и прикрепил к материалу, участковому сказал что возбуждайте дело по краже, если телефон у неё дома обнаружится то привлекайте её по 306 статье, потом мне участковый сказал что сейчас глухарь возбуждать будем, я спросила а что прокурор про 306 говорил, участковый сказал, а это если у тебя дома найдут телефон, то посадим тебя. Сделали у меня дома осмотр места происшествия телефон не где не был обнаружен, сделали детализацию, не кто с моего телефона не звонил. Потом из за глухаря участковому сильно влетело от начальников это было перед Новым Годом, его премии лишили, что тут началось он орал на меня что премии лишили, что привлечет меня по 306 статье, говорил иди к следаку говори что потеряла, а не украли, работу нам создаешь.

Ответы на вопрос (20):

Ну, что тут можно сказать. Если не уверены, то лучше не писать заявление, зная, что дело повиснет и родственник лишится премии из-за "висяка". С другой стороны, если они элементарно не хотели пробить номер телефона или сам телефон по биллингу - это уже их проблемы и за свою лень и нежелание работать надо нести ответственность. Хотя бы такую.