Отказ дознавателя возбуждать уголовное дело по поводу повреждения автомобиля из-за отсутствия справки о величине ущерба - кто должен платить за оценочную экспертизу?

• г. Ростов-на-Дону

Дознаватель отказался возбуждать уголовное дело по факту повреждения во дворе автомобиля сославшись на отсутствие справки о величине ущерба.

Средств на оценочную экспертизу нет. Обязан ли пострадавший оценивать ущерб за свой счет?

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно! Не обязан!

Просто дознаватель Вам попался из числа дебилов, которого не научили в учебном заведении, что оценку ущерба он обязан сделать сам.

А на какую норму в данном случае можно сослаться?