Алгоритм продажи своей доли в квартире, в случае отказа совладельца выкупить и несогласия на продажу

• г. Вологда

Как нужно поступать чтоб продать свою долю в квартире, два собственника. Какой алгоритм, и что делать в случае отказа совладельца выкупить и не согласия на продажу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Татьяна Николаевна

Надо предложить выкуп доли второму собственнику, у него право приемущественной покупки и в случае отказа, продать другому покупателю. Сделки по отчуждению жилых долей в рамках закона подлежат нотариальному оформлению, обращайтесь к нотариусу.

На сайтах судов есть образец искового заявление о выделе доли в натуре. Это как раз для Вас.

Предложить нужно на словах или в письменной форме? И зачем идти к нотариусу. Второй собственник должен написать у нотариуса отказ?

Преимущественное право покупки у владельца доли. Имейте доказательства, что Вы ему предлагали: его подпись либо заказное письмо. Если он откажется, то можете продавать третьему лицу.

Направляйте через нотариуса предложение второму собственнику о приобретении доли (ст. 250 ГК), если договориться о совместной продаже не получается. Если не приобретет за месяц, можете продавать третьим лицам.