ООО ЭОС обращается в суд по задолженности клиента, не являясь финансовой организацией
199₽ VIP

• г. Москва

Году, наверное в 2011 брал кредит в втб 24. Выплатил не полностью. Потом какие то калл лекторы все названивали, не предоставляя договоров сессии и т.д. в банке через какое то время сказали что перед ними задолженности нет. И вот спустя все это время мне с сбербанка (По моему самый галимый банк, предоставляющий все информацию о клиенте 3 им лицам) банковской тайны нет. В общем банк предоставил мою карту для снятия задолженности по судебному приказу. Вопрос: имеет ли ооо эос (я смотрю они пробороли себе какие то преференции, хотя и иноземная контора, полномочия обратиться в суд 1 инстанции (не судебный участок, мировые судьи и т.д.) . просто как я понимаю, мировой судья выносит решение (приказ) от абы кого. Т.е. могут ли они, не являясь, финансовой организацией обращаться в суд со своими требованиями? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если право требования было уступлено (ст.388 ГК РФ), а потом новый кредитор обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то имеет право взыскать суммы. Вы вправе отменить судебный приказ в течение 10 дней. Это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, когда выносится не решение, а судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления.

Могут на Вас подавать заявление о выдаче судебного приказа И финансовая организация, коллекторы в том числе. Если есть полномочия (договор цессии или агентский договор). Вы можете подать заявление в суд об отмене судебного приказа, ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте! Если этой организации был передан ваш долг, то вполне возможно, что они в судебном порядке с помощью судебного приказа взыскивают задолженность. Вам следует подать возражения на судебный приказ и отменить его, ст 129 ГПК РФ.

По договору переуступке право требования подать в суд о взыскании долга могут

Другой вопрос в том, что пропущен срок исковой давности по взысканию долга согласно ст.196 ГК РФ, о котором вам следует заявить.

Ну вот опять Садыкова ответ самый первый=)

Отвечаю.

1. Вполне могу обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, если между сторонами заключен договор уступки права требования по ст. 388 ГК РФ.

2. Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вам нужно как можно скорее подать в мировой суд возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК РФ.

В возражениях на судебный приказ достаточно указать на несогласие, без указания причин. То есть просто - с вынесенным судебным приказом не согласен, прошу отменить.

В случае если Вы не получали судебный приказ, нужно придумать уважительную причину (командировка, отпуск, болезнь, смена места жительства), ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

Если приказ отменят, спор будет рассматриваться в порядке искового производства, т.е. с обязательным вызовом сторон. В данном случае Вы вправе заявить о применении срока исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.

А что касается ареста счета в сбербанке, то взыскатель вправе направить исполнительный документ непосредственно в банк согласно ч. 1 ст. 8 Закона об исполнительном производстве.