Необходима ли бюджетной организации онлайн-касса при оплате квитанций через почту и сбербанк?

• г. Омск

Хочу спросить насчет кассы-онлайн. Мы, бюджетная организация. Есть два пятиэтажных дома, которые подключены к нашей котельной. Люди оплачивают квитанции через почту и сбербанк. Организация наличку не принимает вообще. Деньги поступают на счет, который открыт в казначействе. Нужна ли нам онлайн-касса?

Ответы на вопрос (1):

Кассу нужно применять, если бюджетное учреждение (БУ) реализует что-то покупателям, то есть выступает в роли продавца. Например, если БУ занимается оказанием услуг (медицинских, образовательных, транспортных, коммунальных и пр.) В этом случае на БУ распространяются все правила, прописанные в законе 54-ФЗ. Это означает, что БУ должны применять ККТ при расчетах: наличными денежными средствами, с использованием банковской карты, с использованием корпоративной карты, посредством электронных средств платежа. Расчеты с физическими лицами в рамках трудовых отношений проводятся без применения ККТ.