Как изменить запись в свидетельстве о рождении дочери при отсутствии общения с биологическим отцом и воспитании другим мужчиной?

• г. Иркутск

В свидельстве рождения дочери записан биологический отец, делали через загс, на усыновление, (когда ей было 3 мес) с тех пор мы с ним не общаемся, алименты не платит, , в воспитании участия не принимает живём в разных городах, ребёнка воспитывает другой мужчина, мой гражданский муж. Ребёнок 2 года находится полностью на обеспечении этого мужчины. Как выписать со свидетельства рождения? Возможно ли лишить прав? Либо же если он со мной пойдёт и нотариально напишет отказ, (право на усыновление другим лицом.) тогда выпишут со свид-вообще? На его место можно записать «настоящего» отца?

Ответы на вопрос (3):

Просто "выписать" отца из свидетельства невозможно. Оспорить отцовство тоже невозможно по причине того, что отец является биологическим. Попробуйте лишить отца родительских прав. Это делается только в судебном порядке. Ваш сожитель может удочерить ребенка - тоже через суд.

Если сам биологический отец не против чтобы на его место записали другого человека...

Он может дать нотариально удостоверенное согласие на удочерение ребёнка.

Однако для удочерения Ваш "гражданский муж" должен официально стать Вашим супругом.