Оформление наследства - возможно ли продление срока до конца августа и кому принадлежит право на наследство?

• г. Казань

Мама умерла 15 го января 2019 г я сын есть родная сестра которая тоже претендует на этот дом хотя у неё уже есть дом и квартира а у меня ничего нет я прописан в этом доме срок вступления в наследство как она говорит кончается 15 июля 2019 г а у меня сейчас нет денег и возможности приехать в Марий Эл для оформления наследство. Можно продлить оформление до конца августа? И кто имеет больше прав сын или дочь у которой уже в собственности имеется дом и квартира.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если нет завещания, то права вы оба имеете одинаковые, по 1/2.

Здравствуйте, Александр!

Наличие имущества у родной сестры не лишает ее права участвовать в наследовании имущества матери.

Если вы не можете приехать для подачи заявления, обратитесь к нотариусу по своему месту жительства для составления такого заявления, а он перешлет его нужному нотариусу.