Как правильно продать свою долю в квартире, когда доступ в нее ограничен?

• г. Пенза

По наследству получила 3/4 доли в квартире 1/4 досталась жене моего отца. Как правильно продать? На контакт и в квартиру меня не пускают.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 250 ГК РФ

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В данной ситуации обратитесь к нотариусу для составления уведомления о намерении продать долю и направьте данное уведомление в адрес остальных участников долевой собственности. Если не отреагирует на предложение выкупить Вашу долю по предложенной стоимости, то Вы вправе продать ее третьему лицу, но не ниже цены, которая была предложена содольщикам.

Также другим вариантом разрешения спора может быть подача иска в суд о вселении и нечинении препятствий к доступу в жилое помещение.

Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента смерти? Обращались к нотариусу? Я могу предложить подать в суд и выкупить долю в квартире, чтобы она была полностью Вашей.

Если интересно, обращайтесь.