Как правильно продать свою долю в квартире, когда доступ в нее ограничен?

• г. Пенза

По наследству получила 3/4 доли в квартире 1/4 досталась жене моего отца. Как правильно продать? На контакт и в квартиру меня не пускают.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 250 ГК РФ

при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В данной ситуации обратитесь к нотариусу для составления уведомления о намерении продать долю и направьте данное уведомление в адрес остальных участников долевой собственности. Если не отреагирует на предложение выкупить Вашу долю по предложенной стоимости, то Вы вправе продать ее третьему лицу, но не ниже цены, которая была предложена содольщикам.

Также другим вариантом разрешения спора может быть подача иска в суд о вселении и нечинении препятствий к доступу в жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сколько времени прошло с момента смерти? Обращались к нотариусу? Я могу предложить подать в суд и выкупить долю в квартире, чтобы она была полностью Вашей.

Если интересно, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

По наследству от отца досталась 1/3 доли в квартире двухкомнатной. А 2/3 досталось его жене (не моя мать), она там была и ранее прописана, но собственником квартиры был мой отец. Оформили наследство, зарегистровали в регпалате доли. А теперь я хочу продать долю, но жена бывшая моего отца, не пускает меня в квартиру, я хочу показать квартиру, чтобы продать долю свою. Вызывает милицию и т.п. Что мне делать? Я знаю что нужно через суд определить право пользования и нечинения препятствия проживания в квартире. Но мне сказали, что судья может принять решение на свое усмотрение, взависимости от того есть ли у меня еще жилье, и может меня не вселить. Это действительно так? Судья может принять решение о невселении меня в квартиру? Ведь я собственник доли? Как такое может быть возможно? B xnj ltkfnm? Что делать, если меня через суд не вселят? Ведь я не могу продать долю без показа квартиры, меня не пускают. Ольга.

Я получила наследство от отца - 1/3 квартиры. 2/3 квартиры принадлежат жене моего отца умершего. Ранее отец жил в этой квартире с женой. Я вступила в наследство и оформила в право собственности на свою долю. Собственница 2/3 квартиры (вдова моего отца) не пускает меня в квартиру, вызывает милицию, хотя я законно владею 1/3 в двухкомнатной квартире. Хочу долю свою продать. Что мне делать, чтобы попасть в квартиру, долю в которой я имею? Ольга.

По наследству досталась 1/2 доля квартиры. Зарегистрированный в квартире собственник другой 1/2 доли на контакт не идет. Как получить доступ в квартиру для продажи своей доли?

Спасибо.

Владимир.

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Моему отцу досталась половина однокомнатной квартиры по наследству.

Вторая половина досталась его брату.

Отец хочет продать свою долю, а его брат не хочет продавать свою!

Как отцу продать свою долю в этой квартире? (У брата отца денег выкупить нет!)

Может ли отец заставить брата продать квартиру что-бы разделить деньги?

Мне от отца по наследству досталась квартира, прошло 6 месяцев 27 ноября нотариус выдает документы, в квартире на данный момент прописана гражданская жена отца которая не пускает меня в квартиру, вопрос когда я могу вскрыть дверь и попасть в квартиру?

Являюсь наследницей квартиры от отца, документы все оформлены в рег палате на моё имя. Но в квартире 15 лет прописан сын жены моего отца. Отец и его жена умерли 5 лет назад. Сын пускает квартирантов и не платит за квартиру. А меня в квартиру не пускает. Долги по оплате жилья и налоги присылают на моё имя. Как я могу продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если не пускают в квартиру, в которой мне доля досталась по наследству, в наследство вступили я, сестра, бабушка (мать отца) и его жена отца. Наследство от отца, но в квартиру и гараж попасть не можем, жена отца сменила замки. Что нам делать, на каких основаниях подавать в суд? Мирно договориться не получается, она не идет не контакт.

В наследство от отца досталась однокомнатная квартира с пожизненным проживанием его второй жены. При оформлении наследства она, с подсказки нотариуса, оформила 2/9 доли квартиры в свою собственность. Имею ли я право продать свою долю квартиры-7/9?

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение