Какие документы необходимы для передачи доли квартиры дочери, если она приобретена в браке и оформлена ипотека?

• г. Сыктывкар

Квартира приобретена в браке, оформлена ипотека, хотим подарить долю в квартире дочери (1/5).Согласие на отчуждение доли от банка получили, нотариальное согласие супруги есть какие документы ещё нужны?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Составляйте договор дарения доли квартиры и обращайтесь к нотариусу за оформлением сделки.

Вам понадобятся: Паспорта обеих сторон: дарителя и одариваемого. Заявление от дарителя о том, что передает права на квартиру. Заявление от одариваемого о регистрации полученных прав. Выписка о проживающих в жилье людях (состав их). Кадастровый паспорт (Кадастровая Палата или БТИ). Инвентаризационная оценка недвижимости (Справка БТИ). Договор дарения. В нем описывается дар (в составлении может участвовать нотариус, соглашение оформляется только письменно). Если жилье было приобретено в браке, то согласие (письменное, заверенное нотариально) второго супруга. При наличии несовершеннолетних детей нужно получить согласие на дар от органов опеки. Если один из участников сделки недееспособен или несовершеннолетний, то необходимо получить от опекуна согласие на совершение ее. В случае, когда интересы любой из сторон представляет уполномоченное лицо, то на представителя оформляется доверенность (заверенная нотариально). Квитанция об уплате пошлины.