Законно ли разбивать летний отпуск на части и указывать длительность в заявлении?

• г. Калуга

Меня зовут Павел. Я работаю преподавателем в университете. Перед предстоящим летним отпуском меня обязывают написать заявление с указанием разбивки его по продолжительности на несколько частей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Нет.

Разделение отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем.[b][/b] Количество частей, на которые может быть разделен отпуск, законом не определено и устанавливается по соглашению сторон. Часть 1 125 статьи Трудового кодекса РФ лишь требует, чтобы хотя бы одна часть отпуска была не менее 14 календарных дней. Это требование соответствует стандартам МОТ.

Суть вопроса о законности разделении отпуска на части в целом понятна. Но в моей ситуации оставшуюся часть отпуска в количестве 37 календарных дней, которые от начала отпуска до его завершения, согласно дням календаря, идут без перерыва (в частности с 22.07 по 27.08.2019), от меня требуют, чтобы я написал 3 отдельные заявления на предоставление отпуска: с 22.07 - по 31.07; с 0108 - по 14.08 и с 15.08 по 27.08. В связи с этим возникает еще один вопрос - как будет производиться расчет отпускных за каждый из этих отдельных частей отпуска и не окажется ли, что общая сумма, начисленная за 3 отдельных периода будет меньше суммы, начисленной за 1 единый период?

Разделение отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем (125 ТК РФ). По поводу расчета, то должны рассчитать за каждый отрезок отпуска. Если что-то непонятно по начислениям, обращайтесь в бухгалтерию предприятия.

Это лучший ответ

Скорее всего, Вас просят так сделать, чтобы не платить всю сумму отпускных сразу. При такой разбивке отпускные будут выплачивать за три дня до начала каждой из частей отпуска (136 ТК РФ).

К уменьшению суммы в целом это не приведёт. Просто по частям будет приходить. Глупость, конечно. Других оснований не вижу.

Добавлю: Вы все равно вправе написать заявление на весь отпуск сразу, без этого непонятного деления.