Возможно ли подать в суд с просьбой признать виновной обслуживающую организацию в ДТП без проведения оценки повреждений?

• г. Озерск

Из-за дорожных условий я попал в ДТП. В административном порядке дело прекращено из-за истечения срока, виновный не установлен.

Был гололед на крутом повороте, составлен акт, на этом повороте я с разрешенной скоростью движения улетел в кювет. Разрешено 60 км/ч, я двигался 40.

За оценку просят нормальные деньги-6 000 руб., больше половины моей зарплаты.

Могу ли я подать в суд заявление с просьбой признать виновным в моем ДТП обслуживающую организацию, и в каком порядке. Но оценку пока не делать, а то суд если встанет на сторону обслуживающей организации, а по нашему городу это не исключено, то отчет об оценке повреждений не понадобится, получится, что 6000 я выкинул зря.

Подскажите пожалуйста, возможно ли так, сначало в суд установить вину в ДТП, а уж потом, по результату решения суда, делать, либо не делать оценку?

Ответы на вопрос (1):

Нет, так сделать невозможно, тем более что вина в Дтп в таких случах лежит на водителе, нарушившем п. 10.1 ПДД.