Считается ли неоформленный гараж наследственной массой?
199₽ VIP

• г. Орёл

Помогите разобраться и не дать обидеть пенсионера-инвалида.

У моего дяди два месяца назад умерла жена. Завещания нет, т.е. наследство будет по закону. Детей у них нет, есть пережившие умершею ее родители. Значит наследниками являются муж умершей (мой дядя), ее мать и ее отец. Сейчас подали заявление о вступление в наследство. Ее отец хочет поступить по-совести и написать отказ от принятия наследства в пользу мужа (моего дяди) умершей. У матери умершей есть сводная сестра, которая настояла, чтобы мать умершей (79 лет) написала заявление о вступлении в наследство. Сестра преследует цель - хочет после вступление в наследство матерю умершей, чтобы та написала завещание на все имущество этой сестре. Они наняли юриста, разыскали все имущество умершей и включают его в наследственную массу. Наследственная масса: 1/2 доля квартиры (была приватизирована по 1/2 с мужем), 1 старенький автомобиль, второй автомобиль документы на который утеряны, счет в банке на 30000 руб, 6000 руб. компенсация по вкладам, открытым до 1990-какаго то года. Остался невключенным один гараж, за который сейчас "взялась" эта сестра. Гараж в собственность не оформлен, есть дубликат членской книжки (сама книжка утеряна) на имя моего дяди, что он с 2003 года является членом ГСК. На момент вступления в ГСК умершая жена уже нигде не работала (будет это иметь значение?). В данный момент идет централизованное оформление гаражей в собственность, т.е кооперативом подготовлен весь необходимый пакет документов и передан дяде для подачи в суд (для оформления права собственности). ВОПРОС: может есть смысл не оформлять пока гараж? Ведь нет собственности, значит нет супружеской доли от гаража, которая могла бы принадлежать умершей? Мой дядя инвалид и пенсионер и хотел бы чтобы хотя бы этот гараж остался ему, как говорится на старость. Ведь алчная сводная сестра матери умершей жены моего дяди и так во все совместно нажитое ими имущество залезла! Что будет, если дядя оформит гараж по истечении 6 мес. после смерти жены? Или надо подождать 3 года (срок исковой давности)?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Смысла не оформлять нет. Потому что в состав наследства входит все, в том числе неоформленное имущество, права и пр. (ст. 1112 ГК РФ). Оформить могут принудительно. Если даже позже оформит, то это не убережет. А срок давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении прав. Так что это тоже не поможет. Потому что узнать о нарушении можно позднее.

Вашему дяди нужно обращаться с заявлением нотариусу в течение 6 месяцев, ст.1112,1142,1154 ГК РФ.Если отец умершей жены напишет отказ в пользу дяди, а мать жены не будет писать, то долю наследства мать получит. Но из наследственной массы нужно исключить супружескую долю дяди (1/2).Таким образом мать сможет претендовать только на 1/6 доли гаража, если отец жены откажется в пользу своего зятя.

То,что жена не работала не имеет значение, если имущество нажито в браке. Гараж является общим совместно нажитым имуществом.

Поэтому смысла не оформлять гараж нет.

Доброе время суток! Согласно части 3 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Таковым считается и обращение к нотариусу с заявлением о желании принять наследство. В суде, о признании права собственности на гараж, будет заявлено о том когда и кем был построен (приобретен) гараж. На основании данного решения Ваши оппоненты, докажут что гараж был построен (приобретен) в браке, в связи с чем смогут обратиться с заявлением о признании и за ними права собственности в порядке наследования на долю в данном гараже. Второй вариант если оппонентам известно о гараже, то они самостоятельно могут обратиться в суд о признании за ними права собственности в порядке наследования на долю в данном гараже.

Гараж не будет считаться супружеской собственностью, поскольку гараж будет приобретен не по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ).

В случае пропуска срока 6 ти месячного вступления в наследство, заинтересованная сторона может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока. Если данный срок является уважительным. Ст.1112,1142,1154 ГК РФ.

В наследственную массу входит то имущество, которое оформлено при жизни наследодателя

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители ст.1142 ГК РФ.

Если вы начнете оформлять гараж по истечению 6 сти месяцев то оформляйте, выдел супружеской доли невозможен при таких обстоятельствах т.к. нет документов на гараж это в первую очередь, и во вторую очередь после его оформления гараж будет являться единоличной собственностью дяди.

Как можно выделить То, что не оформлено на праве собственности? С поэзией коллег в корне не согласна

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.