Как получить Российский загранпаспорт для ребенка при гражданстве матери и отца, проживающих в России и Украине соответственно

• г. Орёл

Как можно получить Российский загранпаспорт для ребенка если он гр.России и мать гр.России (но она не дееспособная) а отец гр. Украины. В МФЦ ему отказали послали в Укр. посольство, а там загранпаспорт уже не Российский дадут а Украинский. Как получить Российский? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Документы в МФЦ принять обязаны. МФЦ - это служба одного окна, передает документы в гос. орган. Сдайте документы снова. Если получите отказ миграционной службы, обжалуете его в суд в течение 3 месяцев. Но отказа не должно быть, не имеет значения гражданство отца-заявителя, если у ребенка российское гражданство. Загранпаспорт ребенку должен быть выдан.