Мать скончалась без уведомления - восстановление прав наследства и вопросы собственности

• г. Владивосток

У меня умерла мать, моя младшая сестра мне об этом не сообщила. С матерью я не общалась, т к произошел конфликт. О смерти узнали случайно, моя дочь пошла на кладбище и рядом с моей бабушкой была могила моей матери. После нее осталась квартира и дача. Могу ли я вступить в права наследства, если со дня смерти прошло 9 месяцев? Выписку из государственного реестра я взяла, квартира оформлена на мою мать.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно через суд восстанавливать срок.Доказывать причину по которой вы не обратились раньше.

Возможно, ваша сестра открыла дело. Тогда вы имеете право вступить в наследство с ее письменного согласия в нотариальной конторе. Если согласия не будет, то в судебном порядке.