Отказ в продлении основного отпуска по причине простудного заболевания - правомерность действий командующего и анализ приказа

• г. Чита

Во время основного отпуска заболел простудным заболеванием, обратился в поликлинику, выписали справку. Предъявил все необходимые документы о продлении основного отпуска командиру, написали отказ, в связи с тем, что отпуск продлевается только если находился в госпитале. А в приказе не написана какая либо поправка на то, что отпуск продлевается Толе если лежал в госпитале. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия командующего, если да, то напишите пожалуйста подробно. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно п. 18 ст. 29 Указа Президента №1237 18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения. И ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника и другие случаи.

Здравствуйте, в случае предъявления Вами командиру воинской части медицинских документов, свидетельствующих о лечении Вас во время отпуска, последний в силу п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы независимо от того в каком порядке Вы лечились (стационарно или амбулаторно) обязан продлить Вам отпуск на количество дней болезни.