Вопрос - Законны ли требования арендатора открыть ИП при аренде помещения в ТЦ физическому лицу?

• г. Казань

Арендую помещение в ТЦ как физ. лицо (договор есть). Спустя 3 месяца арендатор начал требовать открыть ип, якобы потому что я перевожу деньги за аренду со своего расчётного счёта (физ. лицо) им на расчетный счёт (ооо). Их бухгалтера такие расчеты не устраивают. Законны ли требования? Договор заключён до конца года.

Ответы на вопрос (6):

Уточните пожалуйста по условиям договора, как должна происходить оплата?

Расчёты производятся только в безналичном порядке путём перечисления денежных средств на расчетный счёт арендодателя.

Добрый день! Это связано с обязательным введением он-лайн касс с 01.07.19 г. С этого момента все лица, принимающие платежи от физических лиц, должны приобрести специальное оборудование и выдавать кассовый чек. Видимо, Ваш арендодатель не хочет приобретать данное оборудование, поэтому требует от Вас зарегистрировать ИП и открыть расчетный счет. Вы же не обязаны этого делать, однако Арендодатель может расторгнуть с Вами договор, если в нем предусмотрена такая возможность.

Благодарю. А если я зарегистрируюсь как самозанятой, достаточно ли это для оплаты аренды?

Арендовать торговые площади может только индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не не физическое лицо. Поэтому и просят Вас зарегистрироваться в качестве ИП (или можете зарегистрировать ООО). Самозанятые - это физ. лица без права ведения предпринимательской деятельности (оказывают услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд).

На сколько я знаю., самозанятой также может продавать своего производства. И самозанятыми могут считаться люди отказывающие услуги (например маникюр), им тоже нужно помещение. Без найма рабочих.