Правомерны ли действия работодателя при смене юр. лица - могу ли я быть уволен(а) по собственному желанию в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

У меня вопрос, я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мой работодатель собирается сменить юр. лицо фирмы, при этом меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя это тем, что при смене юр. лица меня и так уволят, даже если я не буду писать заявление на увольнение. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия в отношении меня и что мне в данной ситуации можно сделать и как себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Что такое смена юрлица нам неведомо.

Ваша организация работодатель может быть реорганизована, в этом случае за вами сохраняется и рабочее место и все гарантии.

Организация может быть ликвидирована, в этом случае вас уволят в связи с ликвидацией с соответствующим выходным пособием и правом еще до трёх месяцев получать среднюю зарплату.

Ваш руководитель что-то темнит, поэтому я не рекомендую писать какие-либо заявления об увольнении по собственному желанию.

Поэтому ждите и всё.