Включение отчислений по гражданско-правовому договору в пособие по беременности и родам - возможно ли это?

• г. Кисловодск

Работала по гражданско-правовому договору, такая должность включена в штат. Производились отчисления в ФСС. Могу включить эту сумму в пособие по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Кисловодск !

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы, отчисления в ФСС Работодателя и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-НЕТ трудового стажа;

-НЕ имеется социального пакета;

-НЕТ отчислений в ФСС;

-НЕ начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В-третьих, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Поэтому НЕ совсем понятно:

- как могла быть у вас должность в штатном расписании ???

- какие могли быть у вас отчисления в ФСС ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03. 2012г

20:48 моск.