Учителям с льготным стажем - учитывается ли учеба в педагогическом училище?
199₽ VIP

• г. Киселевск

С 1992 по 1994 училась в пед. училище, до этого с 1991 по 1992 работала вожатой, с 1994 по настоящее время учителем, входит ли учёба в льготный стаж?

Ответы на вопрос (5):

Елена в стаж трудовой да, входит, в льготный не входит, федеральный закон от 28.12.2013 номер 400-ФЗ

Удачи!

С 1992-1994 год действовало

Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (вместе с "Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения")

Где по вашему списку ДА есть такая профессия как вожатый поэтому период 1991-1992 вам зачтется в качестве стажа льготного.

Здравствуйте! Время учебы не входит. В октябре 1992 года были внесены изменения в КЗоТ РСФСР, действовавший на тот момент и смежное с ним трудовое законодательство и с того времени время учебы не входит в специальный льготный стаж

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 18-КГ 14-98

ОПРЕДЕЛЕНИ Е

г. Москва 19 сентября 2014 г.

Это лучший ответ

Конституционный Суд РФ Постановлением от 29 января 2004 года № 2-П установил, что нормы ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).

В период Вашей учебы действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённое постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397. Пунктом 2 данного Положения предусматривалось, что в стаж работы по специальности учителей и других работников просвещения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на пенсию за выслугу лет (по педагогическим специальностям), засчитывается также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Указанное Положение № 1397 утратило силу с 01.10.1993 г. в с изданием постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 953 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".

Таким образом, в ваш льготный стаж войдет только период обучения в училище с 1992 года по 30 сентября 1993 года, потому что с 01 октября 1993 года вышеуказанное Постановление утратило силу

.

Входит. Обжалуйте в суде отказ РФР.

Согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённого Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается работа в пионерских лагерях в качестве штатных пионервожатых.

Пункт 4 указанного Положения предусматривает, что время работы, указанной в пунктах 1,2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на эту пенсию.

Пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утверждённого Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

При этом пункт 4 указанного Положения предусматривает, что время работы, указанной в пунктах 1,2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых даёт право на эту пенсию.