Оформление квартиры в собственность после службы в армии - налоговые аспекты и способы завещания

• г. Санкт-Петербург

В данный момент мой сын служит в армии. Моя родная тётя хочет приватизировать свою двух-комнатную квартиру и по возвращению моего сына из армии (осень 2004 г), прописать его к себе. Затем она будет оформлять дарственную на моего сына (подскажите пожалуйста, как лучше это оформить). Объясните пожалуйста, с какими налогами сталкнётся мой сын при оформлении квартиры в собственность (после смерти моей тётушки)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Дарственную лучше всего оформить у нотариуса по месту жительства тети.

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения.

Таким образом, Вам придется заплатить 2 % от оценки БТИ госпошлины нотариусу при оформлении дарственной плюс расходы на бланк и техработу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В той ситуации, что Вы описываете налогов платить не придется ( Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") . Можно также сохранить расходы, заключив вместо нотариального договора, договор в простой письменной форме (законом это допускается). Ну и оплата справок Ростехинвентаризации и госпошлины за регистрацию договора.

Про смерть тети (как начало момента уплаты налога) речь здесь даже не идет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой сын служит в армии (демобилизуется осенью 2004 г). Из моей квартиры он выписан по уходу в армию. Моя родная тетя проживает с мужем вдвоем в двухкомнатной квартире и хочет прописать моего сына к себе (квартира не приватизированная). Могу ли я прописать его к тете в квартиру сейчас или надо ждать его возвращения из армии и что для этого надо сделать? Паспорт сына у меня на руках.

Может ли моя родная тётя при оформлении приватизации своей квартиры отдать долю моему сыну (в данный момент он служит в армии и демобилизуется осенью 2004 г) или он должен быть прописан у неё в квартире? Как ей лучше составить завещание на свою долю в пользу моего сына и какой налог он должен будет заплатить при вступлении в права собственности?

Мой сын прописан в моей квартире (муниципальная), но живет у бабушки. (моей мамы) Она хочет оформить на моего сына свою квартиру (сыну 15 лет). Дарственную или еще что-то в этом роде. Квартира у нее приватизированная. Что мой сын будет числиться в 2 х квартирах? Или я смогу его выписать?

Мой сожитель написал дарственную на квартиру моему сыну. Сын хочет оформить дарственную на меня. Как оформить дарственную, чтобы после моей смерти квартира досталась сыну.

Я собственник квартиры. В моей квартире прописан мой сын. После смерти жены я в пользу сына отказался от другой квартиры собственником которой была моя жена.. Т.е. у сына в собственности есть своя квартира, но он не хочет переезжать на свою квартиру и не хочет сниматься с регистрации в моей квартире. Отношения не складываются, скандалы. Как принудительно снять его с регистрационного учета и какие возможные проблемы у меня могут возникнуть?

Ответьте, пожалуйста! Я являюсь собственником квартиры, у меня в квартире прописаны муж, взрослые сын и дочь. На сына и дочь я оформила завещание на квартиру. Теперь я прописала к себе четырехмесячную внучку - дочь моего сына. Если мой сын в будущем купит по ипотеке квартиру, то можно ли будет внучку выписать от меня и прописать по новому месту прописки моего сына - ее отца? И будет ли моя внучка иметь право собственности в моей квартире после моей смерти?

Продскажите, пожалуйста, варианты решения следующей ситуации.

Мы с сыном проживаем в двухкомнатной квартире, принадлежащей бабушке сына, т.е. моей свекрови. С мужем я фактически в разводе, но развод документально не оформлен. На данный момент бабушка хочет оформить квартиру на внука. Квартира принадлежит бабушке на основании договора дарения (от ее матери), оформленного в Регистрационной палате и есть Свидетельство о собственности (2002 г). Я и сын прописаны в этой квартире. Бабушка нет.

Как лучше оформить сделку? Когда лучше это сделать, сейчас или в 2006 году? И какие права на квартиру сына, после её оформления, будут у моего бывшего мужа при оформлении нашего развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец женился на женщине с которой прожил 17 лет в гражданском браке.

Что-бы прописаться на нашу площадь она продала свою приватизированную квартиру в Подольске. После смерти моего отца мы получили две раздельные квартиры. Моя семья в составе 3-х человек: меня, моего сына и мужа получила двух-комнатную квартиру, а моя мачеха-однокомнатную.

Моей мачехе 63 года и она хотела бы оставить свою квартиру моему сыну. Подскажите, какими путями это можно сделать.

Моему сыну 18 лет, мы с ним прописаны в муниципальной квартире, а проживаем в квартире которая находится в моей собственности (да я знаю, что раз она куплена в браке (ребенок от первого брака, у мужа тоже есть сын от первого брака) она является общей собственностью супругов. Немного поясню: мой муж не работал 9 лет, брала ссуду на покупку квартиры сама и выплачивала сама, по незнанию законов думала что раз я сама выплачивала то она будет моей. Теперь я хочу прописать сына в квартиру которая находится в моей собственности, а затем приватезировать муниципальную квартиру одна.

1. Будет ли эта квартира только моей или при разводе она будет тоже считаться приобретенной в браке.

2. Я буду её продавать чтобы купить сыну другую квартиру (с доплатой), мой муж будет при разводе на неё притендовать.

3. Может быть лучше приватезировать на сына, а уже потом прописывать его в свою квартиру.

P.S. Просто мой сын уже больше года не может пользоваться наследством отца (хотя в наследство вступил, и собственность зарегистрировал) вдова чинит всевозможные припятствия (хотя пришла на всё готовенькое и прожила в браке 6 месяцев, не вложив с наследство ни копейки). И мне ну очень хочется пока я жива как то постраховать своего сына. И я считаю, что будет нечестно, что если после смерти моего мужа, его сын будет делить со мной

мою же собственность, или мой сын после моей смерти будет делить всё с моим мужем.

Извините за сумбур, но как говорится "Чем дальше в лес, тем больше дров". С законами не знакома и очень сложно. Спасибо.

Вопрос по собственности на квартиру. Квартира в долевой собственности я и мой сын. После моей смерти кому отойдет моя доля, если у меня есть еще родная сестра и племянница. Если будет спор, то может мне сделать дарственную на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение