Оформление квартиры в собственность после службы в армии - налоговые аспекты и способы завещания

• г. Санкт-Петербург

В данный момент мой сын служит в армии. Моя родная тётя хочет приватизировать свою двух-комнатную квартиру и по возвращению моего сына из армии (осень 2004 г), прописать его к себе. Затем она будет оформлять дарственную на моего сына (подскажите пожалуйста, как лучше это оформить). Объясните пожалуйста, с какими налогами сталкнётся мой сын при оформлении квартиры в собственность (после смерти моей тётушки)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Дарственную лучше всего оформить у нотариуса по месту жительства тети.

В соответствии со ст.4 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения.

Таким образом, Вам придется заплатить 2 % от оценки БТИ госпошлины нотариусу при оформлении дарственной плюс расходы на бланк и техработу.

Добрый день!

В той ситуации, что Вы описываете налогов платить не придется ( Закон "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") . Можно также сохранить расходы, заключив вместо нотариального договора, договор в простой письменной форме (законом это допускается). Ну и оплата справок Ростехинвентаризации и госпошлины за регистрацию договора.

Про смерть тети (как начало момента уплаты налога) речь здесь даже не идет.

С уважением,