Работодатель обязан направить работника на курсы переподготовки при отсутствии учебной нагрузки
199₽ VIP

• г. Тында

В случае невозможности обеспечить работника учебной нагрузкой (18 часов) работодатель обязан направить работника на курсы переподготовки?

Ответы на вопрос (13):

Нет такой обязанности направлять именно по этой причине. Если у работника не хватает нагрузки для исполнения обязанностей по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), это повод предусмотреть для него эту нагрузку или организовать работу по совмещению должностей, а не для направления на переквалификацию.

Есть ст. 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации.

Работодатель может использовать ее.

Но не обязан это делать в описанной вами ситуации.

В соответствии с частью первой ст. 197 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работников на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Доброе утро! В статье 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

""Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. В Вашем случае это неприменимо.