Статья 159 часть 1 закрытие дела по срокам исковой давности

• г. Каменск-Уральский

Возможно ли прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности без признания вины?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основанию, указанному в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности уголовного преследования не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.​​ Данное правило предполагает, что если Вы соглашаетесь на прекращение уголовного дела (уголовного преследования) в связи с истечением срока давности, то Вы не оспариваете предъявленное обвинение. Поэтому вышеуказанное основание прекращение уголовного дела (уголовного преследования) является нереабилитирующим.